Fiestas de la Candelaria Cañadas de Obregón 2008

martes, enero 29, 2008

Cañadas de Obregón, Jal.- Llegó la época más esperada por los habitantes de este rincón alteño, así como de aquellos canadienses radicados en otros rumbos pero que no dejan de regresar año con año a su terruño.

Las fiestas de la Candelaria, en Cañadas de Obregón se hacen en honor a la Virgen de la Luz. De acuerdo con la historia, esta celebración tuvo lugar en Tenerife, España, festejando a Nuestra Señora de la Candelaria cada 2 de febrero; de ahí se extendió a todo el mundo, principalmente en Latinoamérica y no necesariamente se celebra a la misma patrona, puede ser a cualquiera en el entendido que se trata de la misma María, madre de Cristo.
A finales de enero, cada año en Cañadas se ponen de fiesta, por lo que en esta edición las festividades arrancaron este 24 de enero con las tradicionales albas, misas, peregrinaciones por la mañana; al mediodía y las tardes hay comidas por el hijo ausente, más peregrinaciones y misas, así también carreras de caballos, charreadas y corridas de toros. Por la noche las actividades se transportan a un ambiente más profano y popular con serenatas en la plaza principal, teatro del pueblo, terrazas al aire libre, juegos mecánicos, bailes y juegos pirotécnicos.

Para el que no conozca este municipio de la Región de Los Altos, ésta es una excelente ocasión para echarse una vuelta, donde aparte de sus fiestas hay otros atractivos como la plaza de toros más antigua de América, el balneario de aguas termales en Temacapulín, la comunidad de Los Yugos que fue escenario de batallas y refugio predilecto de bandidos, etcétera.

El día cumbre es el 2 de Febrero, donde las fiestas estarán en su apogeo, aunque un día después los festejos continuarán en el Teatro del Pueblo.

Programa General de la Fiesta Cañadas de Obregón 2008

26 DE ENERO
6:30 a.m. Toque de alba
7:00 a.m. Eucaristía
10:00 a.m. Kermés y Torneo deportivo en la Alameda
11:00 a.m. Reunión de historiadores en el Mesón de don Agustín
6:30 p.m. Peregrinación del H. Ayuntamiento, Jóvenes y adolescentes de la comunidad
7:00 p.m. Eucaristía
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Ballet folklórico “Tecpatl” y Grupo Karely)
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
11:00 p.m. Castillo

27 DE ENERO
6:30 a.m. Toque de alba
7:00 a.m. Eucaristía
8:00 a.m. Eucaristía
10:00 a.m. Eucaristía
11:00 a.m. Desfile de reinas
11:30 a.m. Peregrinación de las rancherías del Carretero, La Laguna, El Talle, Catachimé, La Tapona y ranchos vecinos
12:00 p.m. Eucaristía
12:00 p.m. Charreada
4:30 p.m. Rodeo Baile en la Plaza de Toros Rodolfo Gaona amenizada por Banda Lirio de León, Grupo Duranguense Legal y Luz y Sonido Piolín
7:00 p.m. Eucaristía
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Homenaje a Joan Sebastián en voz de Miguel Ángel Velasco, Ballet Folklórico “Atoyonalco” y Banda Nueva Caxcanes de Nochistlán, Zac.)
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
11:00 p.m. Castillo

28 DE ENERO
6:30 a.m. Toque de alba
7:00 a.m. Eucaristía
6:30 p.m. Peregrinación del Barrio San Marcos
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Ballet Folklórico “Mayahuel” de San Ignacio Cerro Gordo y Trío Amanecer de Jalostotitlán)
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
11:00 p.m. Castillo

29 DE ENERO
6:30 a.m. Toque de alba
7:00 a.m. Eucaristía
11:30 a.m. Peregrinación de las escuelas de la Comunidad
12:00 p.m. Eucaristía
6:30 p.m. Peregrinación de maestros, comerciantes, albañiles, carniceros, bares, billares, empleados y herreros.
7:00 p.m. Eucaristía
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Ballet Folklórico “Mexquititlán” de San Juan de los Lagos y Grupo Sensación Juvenil de Capilla de Guadalupe)
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
11:00 p.m. Castillo

30 DE ENERO
6:30 a.m. Toque de alba
7:00 a.m. Eucaristía
11:30 a.m. Peregrinación de las rancherías Los Yugos, Zapote, Presa Colorada, La Villa, Zapotillo, Cofradía y ranchos vecinos
12:00 p.m. Eucaristía
1:30 p.m. Carreras de caballos
6:30 p.m. Peregrinación Asociación Ganadera y Familias, Barrio San Juan
7:00 p.m. Eucaristía
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Ballet Folklórico “Huehuecóyotl” de Valle de Guadalupe y Alberto Albertina) y Grupo de la Tercera Edad de Valle de Guadalupe
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
11:00 p.m. Castillo

31 DE ENERO
6:30 p.m. Toque de alba
7:00 p.m. Eucaristía
12:00 p.m. Eucaristía para personas de la Tercera Edad
4:30 p.m. Festival taurino en la Plaza Rodolfo Gaona, espectáculo de caballos bailarines, presentación de Raúl Graciano, Yim Bemer, Pablo Vélez y Juan Carlos Portugal
6:30 p.m. Peregrinación del Barrio San Mateo
7:00 p.m. Eucaristía
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Batucada brasileña “Sambrossa Maloca” y Cantares de Rafael Paeta de la Secretaría de Cultura del Estado
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
11:00 p.m. Castillo

01 DE FEBRERO
6:30 a.m. Toque de alba y mañanitas
7:00 a.m. Eucaristía
11:00 a.m. Peregrinación de los hijos ausentes
12:00 p.m. Concelebración eucarística
Después de la celebración, comida en honor a los hijos ausentes en el casino “El Rey”. Participación de la cantante Rosy Hernández. Invitados de honor: Representantes de la “Superior Arizona”. Invitados especiales: Mtra. Esther Gómez de Loza, Pbro. Arturo Ascencio Ramírez y Club Cañadas Internacional.
4:30 p.m. Gran novillada en la plaza de toros Rodolfo Gaona con la participación de Pepe Murillo, mano a mano con Arturo Saldívar.
7:00 p.m. Eucaristía
8:00 p.m. Teatro del pueblo [Danza Polinesia (Hawaiana), Rondalla Voces del Alma]
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
10:00 p.m. Callejoneada con la rondalla Voces del alma
10:30 p.m. Castillo
11:00 p.m. Gran baile amenizado con “Rieleros del Norte” y “Maquinaria Norteña” en el casino El Rey

02 DE FEBRERO
6:30 a.m. Toque de alba y mañanitas
7:00 a.m. Eucaristía
10:00 a.m. Presentación de los niños al Templo
12:00 p.m. Concelebración eucarística en honor a la Virgen de la Luz
12:00 p.m. Charreada en el Lienzo charro
4:00 p.m. Reconocimiento al Sr. Sixto Casillas Padilla
4:30 p.m. Gran corrida de toros con los montadores Alfredo Ríos “El Conde”, mano a mano con Guillermo Martínez
7:00 p.m. Eucaristía
9:00 p.m. Serenata tradicional amenizada con música de banda
10:30 p.m. Castillo
11:00 p.m. Gran baile amenizado por Beto Terrazas y el grupo musical LMT

03 DE FEBRERO
4:30 p.m. Espectáculo de Enanitos toreros en la Plaza de toros Rodolfo Gaona
8:00 p.m. Teatro del pueblo (Cantante Humberto Estrada y Mariachi Sol de América, Gpo. de animación Xanadu)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

 

Contacto

Comentarios

Facebook

Twitter